Средняя школа №6 была открыта 9 ноября 1937 года. Здесь начали заниматься более 600 учащихся. Школа имела три специально оборудованных кабинета: химии, биологии, физики. Первым директором стал Авдин Николай Арсеньевич. С первых дней с ним стали трудиться учителя Зорина Антонина Михайловна, Волейко Ольга Константиновна, Пимнева Сусанна Степановна, Батина Анна Тимофеевна, Починова Валентина Федоровна, Иванова Софья Евгеньевна, Лобикова Клавдия Михайловна, Лоцман Марина Брониславовна, Потапова Таисия Осиповна, Потапова Таисия Осиповна, Малеча Нестор Михайлович.

В годы войны средняя школа №6, продолжала обучать и воспитывать своих учеников. Газета «Прикаспийская правда» за 1941 год в числе лучших учителей города отмечала и преподавателей средней школы №6 Потапову, Захарову, Никитина и второго директора Якова Михайловича Родю. Ребята 9-го класса предложили собрать средства на танковую колонну и собрали первую тысячу рублей. За это школа была удостоена благодарности Верховного Главнокомандующего.

С ноября 1942 года учителя проводили уроки у себя дома, а в здании школы был развернут госпиталь, где после уроков работали учителя и ученики, ухаживали за ранеными, писали письма их родным.

Вторую благодарность получили за сбор средств на пушку «Катюша», учащимися было собрано 25 тысяч рублей. «Прошу передать учащимся Уральской 6 школы, собравшим 25 тысяч рублей на строительство пушки «Катюша», благодарность Красной Армии и мои пожелания им здоровья и успехов в учебе и общественной жизни». Выпускники и учителя средней школы №6 воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них погибли. Навечно останутся в памяти имена учителей и учеников: Бараев Борис Михайлович, Пиунов Михаил Ефимович, Шамсутдинов Борис, Шатрова Галина, Платицын Сергей, Рыжов Павел, Клоченков Александр.

Прошли тяжёлые военные годы. Коллектив учителей направил все свои силы на выполнение главной задачи: воспитания и обучения подрастающего поколения. В ее стенах трудились учителя-орденоносцы. 24 года проработала в средней школе №6 Мария Бориславна Лоцман. Среди ее учеников есть ученые и инженеры, агрономы и учителя. За свой труд она удостоена почетных наград Родины: ордена Ленина, медалей «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», грамот Верховного Совета Казахской ССР, почетное звание «Заслуженный учитель Казахской ССР».

В 50-е годы в школу пришла новая плеяда учителей: Шикилев Иван Дмитриевич, Бойко Нина Ильинична, Добрынина Марья Васильевна, Кадрова Евгения Тимофеевна, Букаткина Нина Алексеевна, Денисова Вера Николаевна, Чернышев Станислав Дмитриевич, Михайлова Анастасия Федосеевна, Жаботинская Вера Львовна, Зайчикова Нина Ивановна, Сазикова Александра Андреевна, Костюнина Нина Васильевна. Это талантливые педагоги, сильные личности, красивые душой люди. Отличительной чертой этих учителей была беззаветная преданность своему делу и шестой школе. В 1957 году за успехи в воспитании молодого поколения школе было присвоено имя А.С. Макаренко. В это время директором школы был кавалер Ордена Трудового Красного Знамени Силантьев Степан Семёнович.

В 60-е годы был сдан в эксплуатацию пристрой к школе. Появились спортивный и актовый залы, новые классные комнаты. Это значительно улучшило материальную базу школы. В педагогический коллектив, возглавляемый Силантьевым Степаном Семеновичем, влились новые силы. Это учителя: Яковлева Нина Григорьевна, Яковлева Нина Петровна, Макарова Тамара Арсеньевна, Цапковская Ирина Дмитриевна, Булгакова Нина Андреевна, Урманчеева Асия Газизовна, Климахина Анна Владимировна, Благослалова Нона Александровна, Островидова Валентина Андреевна, Алексашина Лариса Георгиевна, Родина Мария Ивановна.

В 70-е годы – еще один этап в истории 6 школы. Под руководством директоров Силантьева Степана Семеновича, а затем Чернышева Станислава Дмитриевича школа перешла в кабинетную систему. Энергично взялись за дело новые учителя: Мудринина Роза Абдуловна, Сторожевских Маргарита Борисовна, Вялкова Римма Павловна, Шмыкова Маргарита Алексеевна, Плугова Людмила Ивановна, Лаврова Антонина Николаевна, Кульбацкая Нина Николаевна, Чеснокова Ида Алексеевна, Хивричева Валентина Павловна, Широких Любовь Александровна, Шкокова Тамара Евгеньевна, Менгазетдинова Асия Галиевна, Шепталов Григорий Федорович. Это настоящие педагоги – профессионалы, которые дали прочные знания своим ученикам, что позволило им занять достойное место в жизни.

В 1980 году школу возглавил Станислав Владимирович Зайцев – выпускник и ровесник школы. Годы его трудовой деятельности – это творческая работа с шефами: Областным Управлением Связи, где трудились выпускники школы. Это создание в 1992 году спец. класса на основе Поволжской Государственной Академии телекоммуникаций и информатики. Это сотрудничество с Уральским Педагогическим колледжем. Это строительство еще одного дополнительного учебного корпуса, где разместились кабинеты информатики, столовая, актовый и спортивные залы. В настоящее время это одна из самых старых школ города.

Наименование:

Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Макаренко»

Год постройки:1937 г.

Количество  классов-комплектов: -39, классов предшкольной подготовки – 4, мини-центр на 25 воспитанников.

Проектная мощность – 700 мест

Свидетельство о регистрации: №208

На сегодняшний день обучается:

С 1-11 класс – 1229 учащихся

КПП – 87 воспитанников

Мини-центр – 25 детей

Адрес:

Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Карева 24,

Телефон/факс: + 7 7112 50 39 05,